Как выбрать механическую клавиатуру. Свитчи.

Категории
Оглавление
  1. Особенности механических клавиатур
  2. Свитчи и цвета
  3. Красные свитчи (Cherry MX Red)
  4. Коричневые свитчи (Cherry MX Brown)
  5. Синие свитчи (Cherry MX Blue)
  6. Подведем итоги

О превосходстве механических клавиатур над «обычными» наслышаны многие владельцы персональных компьютеров. А вот в чем именно заключаются эти преимущества, какие бывают переключатели, что означает Cherry MX Red, Cherry MX Blue или Cherry MX Brown  — знают не все.

Особенности механических клавиатур

1. Замыкание контактов на механической клавиатуре происходит не в конце нажатия как на мембранных, а примерно в середине хода. Это исключает «выпадение» букв, особенно сильно проявляющееся на мембранных клавиатурах при быстрой печати. Очень важный плюс для тех, кто часто набирает большие тексты.

2. Механическая клавиатура имеет на порядок больший ресурс. Для офисного работника это несущественно — 5–10 миллионов нажатий мембранной клавиатуры ему будет вполне достаточно. А вот игроману или, к примеру, сценаристу это уже куда важнее.

3. Существует множество видов механических переключателей, и клавиатуру можно подобрать под свой вкус — по тактильным ощущениям, упругости и длине хода клавиш, громкости щелчка и так далее.

Но важно выбирать клавиатуру правильно. Если почитать отзывы владельцев «механики», то среди них огромное количество негатива. Кто жалуется на слишком большое усилие при нажатии, кто — на слишком слабое, у кого-то из-за большой скорости набора «дребезжат» клавиши. И просто не перечесть, сколько владельцев «механики» с синими свитчами жалуется на ее шумность.

Все дело в том, что механическую клавиатуру нельзя покупать по внешнему виду, как это прокатывает с обычными мембранными. Клавиши мембранных клавиатур одни и те же на всех моделях — что на копеечных офисных, что на дорогих игровых, они будут вести себя примерно одинаково. А механическая клавиатура — продукт индивидуальный и выбирать её нужно под свои предпочтения, обязательно опробовав перед покупкой несколько вариантов.

Свитчи и цвета

Свитчи — основа механической клавиатуры. Это механические переключатели, из-за которых этот тип клавиатур и получил свое название.

Скорость отклика — это промежуток между замыканием контакта и получением операционной системой сигнала о нажатии клавиши.

В мембранных клавиатурах отдельных переключателей нет, срабатывание клавиши происходит при замыкании дорожек мембраны в определенной точке. В механических клавиатурах каждая клавиша является отдельным переключателем, иногда довольно сложной конструкции. В классических свитчах используется пара металлических контактов, а в последнее время все большую популярность получают оптические свитчи благодаря высокой надежности (ресурс в 100 млн нажатий) и высокой скорости отклика (0,2 мс) и вполне доступной цене. В оптических свитчах металлические контакты заменены парой из инфракрасного светодиода и фотоприемника.

Однако выбирают свитчи не по конструкции, а по типу, обычно определяемому каким-либо цветом. Так повелось с подачи основного производителя механических свитчей — германской компании Cherry MX. Изначально компания выпускала свитчи трех видов. Они отличались как свойствами, так и цветом: красные свитчи без тактильного отклика, коричневые свитчи с тактильным откликом и синие с тактильным откликом и щелчком.

Сегодня градаций уже немного больше (как и цветов), но основное разделение осталось прежним. Тип свитчей — первое, что нужно определить при выборе механической клавиатуры.

Красные свитчи (Cherry MX Red)

Красные свитчи Cherry MX Red
Красные свитчи Cherry MX Red
Красные свитчи Cherry MX Red

Красные свитчи нажимаются с равномерным усилием, щелчок отсутствует. Классические красные свитчи звучат примерно с такой же громкостью, как и клавиши мембранной клавиатуры.

Эти свитчи пользуются заслуженной любовью геймеров — считается, что для них этот тип подходит лучше всего. Нельзя сказать, что другие типы свитчей не годятся для игр, вся «механика» отличается высокой скоростью отклика. Однако другие виды свитчей чуть медленнее возвращаются в исходное состояние — механизм тактильного отклика слегка притормаживает клавишу при подъеме. Это может помешать в играх, требующих частых нажатий на клавишу. По этим причинам свитчи «красной» группы чаще всего встречаются в игровых клавиатурах.

Коричневые свитчи (Cherry MX Brown)

Коричневые свитчи Cherry MX Brown
Коричневые свитчи Cherry MX Brown
Коричневые свитчи Cherry MX Brown

Коричневые свитчи уже имеют тактильный отклик — усилие при нажатии клавиши неравномерное, оно нарастает при нажатии и резко снижается после замыкания контакта, сигнализируя о срабатывании.

Многие считают именно коричневые свитчи наиболее подходящими для набора текстов — тактильный отклик комфортен при работе, а отсутствие ярко выраженного щелчка позволяет не создавать лишнего шума — такие клавиатуры лишь ненамного громче мембранных.

Синие свитчи (Cherry MX Blue)

Синие свитчи Cherry MX Blue
Синие свитчи Cherry MX Blue
Синие свитчи Cherry MX Blue

Кроме тактильного отклика синие свитчи сигнализируют о срабатывании еще и отчетливым щелчком.

Первые клавиатуры (не говоря уже о печатающих машинках) щелкали сами по себе, без конструктивных доработок. А вот первые «тихие» клавиатуры многими были восприняты в штыки — люди привыкли к щелканью клавиш. Тогда были созданы «щелкающие» синие свитчи, клавиатуры с которыми традиционно считаются лучшими для тех, кто много и часто использует клавиатуру для набора текста.

Подведем итоги

Выбирая клавиатуру в качестве мощной экипировки для гейминга, важно учитывать не только привлекательный внешний вид и износостойкость, но и тип свитчей, которые используются. Самыми тихими являются коммутаторы с наибольшей силой нажатия. Однако, при этом всем они негативно влияют на пальцы и усталость. Получается, что при продолжительном печатании или игре пальцы будут уставать, но зато клавиатура будет работать очень тихо.

Красные и коричневые механизмы - самый оптимальный вариант для геймеровской клавиатуры и в то же время для набора текста. То есть, если Вы хотите себе в меру оптимальные свитчи по звуку, по тактильным ощущениям и, собственно, по цене, бренды Cherry MX Brown и Cherry MX Red - лучшие переключатели для компьютерных игр, а Cherry MX Blue больше всего подойдет для пачатания. При долговременной игре или наборе информации на этих переключателях Ваши пальцы уставать не будут, а звук будет средний: не очень тихий, но и не очень громкий.

Естественно, механическая клавиатура не даст Вам стопроцентную победу в игровых состязаниях, но ее преимущества позволят гораздо увеличить шансы.

 

( 2 )
Комментарии
Светлана Богдановская
29.03.2021, 18:56
Я прям как инструкцию к полету на Марс прочитала) а казалось бы, что сложного - клавиатуру выбрать)
Евгения Лаженцева
27.03.2021, 08:55
Спасибо за советы, буду знать👍
Цирк Арлекино
26.03.2021, 13:55
Полезная информация! Большое спасибо!
Татьяна Пелипенко
25.03.2021, 12:24
Очень прикольно донесли все самое важное )
Все понятно 😌🙏
Анна Алешина
25.03.2021, 08:53
Очень клевая статья! Полезная.
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*