Гибридная MIDI-клавиатура CREATIVE Prodikeys DM

Категории

MIDI-клавиатура CREATIVE Prodikeys DM - ваш персональный рояль

До недавнего времени идеей выпускать комбинированные компьютерные и музыкальные клавиатуры не задавалась ни одна производящая компания. В этой связи, когда свет увидела первая оригинальная All-in-One клавиатура Creative Prodikeys, сочетающая 37 MIDI-клавиш и 104 стандартных, интерес к ней возник нешуточный. Ее сразу по достоинству оценили на выставке Consumer Electronic Show престижной наградой "BEST of CES". Однако российский пользователь ничего не слышал о новинке компьютерного рынка – чудо-клавиатура не продавалась на восточно-европейском рынке. По всей вероятности, компания Creative просто осторожничала, изучая спрос и отзывы пользователей, поэтому не торопилась активно осваивать рынок целиком.

 

Спустя практически год Creative выпускает сиквел клавиатуры Prodikeys, практически не переименовывая название изделия. Теперь изделие называется Creative Prodikeys DM, отличаясь от своей предшественницы дополненным рядом кнопок, несколько иными эргономическими показателями, а также переработанным программным обеспечением. Но если прошлая модель обошла Россию стороной, то Creative Prodikeys DM все-же появилась на прилавках российских компьютерных магазинов, но найти ее достаточно сложно. На правах рекламы могу только сказать, что в нашем магазине она есть!

Нельзя не отметить, что MIDI-клавиатуры всегда были самостоятельным классом периферийных музыкальных устройств, подключаемых к персональному компьютеру посредством MIDI- или USB-интерфейса. В виду того, что музыкальное творчество представляет собой достаточно узкоспециализированное направление, средняя стоимость таких клавиатур составляет порядка $250. Creative Prodikeys DM отчасти разрушает сложившиеся стереотипы: подключение устройства производится к PS/2-порту компьютера, на место стандартной клавиатуры, а ориентировочная стоимость новинки составляет около $100. 

Гибридное устройство CREATIVE Prodikeys DM совмещает в себе компьютерную и MIDI-клавиатуру и состоит из стандартного 104-элементного набора клавиш для работы с ПК и панели, где расположены 37 "фортепианных" клавиш. Помимо этого, Prodikeys DM оборудована рядом дополнительных мультимедийных кнопок. Одни из них предназначены для работы со звуком, другие могут быть запрограммированы на выполнение различных команд (например, оперативного вызова нужных программ). Предусмотрены также колесики для изменения уровня громкости и тембра.


MIDI-клавиатура CREATIVE Prodikeys DM

MIDI-клавиатура CREATIVE Prodikeys DM

MIDI-клавиатура CREATIVE Prodikeys DM

"Фортепианная" клавиатура прикрывается специальной крышкой, служащей своеобразной эргономической подставкой при функционировании в обычном режиме. Prodikeys DM имеет приятный дизайн и выпускается в двух цветовых исполнениях — черном и белом. Все клавиши работают мягко и бесшумно. Вот только жаль, что клавиатура не русифицирована, поэтому не забудьте приобрести для нее наклейки с кириллицей.

К компьютеру Prodikeys DM подключается через порт PS/2. В комплекте с ней поставляется специальная одноименная программа для создания музыки, по сути являющаяся неотъемлемой частью этой системы. Запуск данного приложения происходит по нажатию клавиши с изображением нот. Пакет очень забавный и весьма простой в освоении, однако возможности его достаточно широкие.

Начинающие музыканты могут сразу приступить к игре или выбрать один из режимов работы для обучения, исполнения или сочинения музыки. Более опытные пользователи могут создавать несложные музыкальные композиции и затем экспортировать свои произведения в форматы MP3, WAV или MIDI. Prodikeys DM можно также использовать в качестве стандартного MIDI-контроллера с большинством музыкальных программ.

Клавиатура Prodikeys DM позволяет управлять продолжительностью звучания, изменением октав и тональности, предоставляя в распоряжение пользователя до 128 различных музыкальных инструментов, таких как фортепьяно, орган, медные, духовые и ударные инструменты. Кроме того, пользователи могут выбирать в качестве аккомпанемента любой из 100 возможных музыкальных ритмов (баллада, поп, данс, рок, джаз, фолк, латинские ритмы и др.)

Программное обеспечение

После установки программа Prodikeys DM Software может быть запущена предусмотренной для этого большой кнопкой с изображением двух восьмых нот, расположенной с левой стороны клавиатуры. Сама программа представляет собой нечто похожее на виртуальный семплер с индикацией нажатия MIDI-клавиш на отображаемой на экране клавиатуре. Выполнена программа ввиде одного окошка с шестью вкладками, которые являются самостоятельными режимами. Сразу хочется отметить, что абсолютно во всех режимах есть волшебная кнопка «HOW TO PLAY»! При ее нажатии возникает небольшое диалоговое окошко с краткой пошаговой инструкцией работы в данном режиме. В некоторых из них, есть даже демонстрационные отрывочки возможностей режима. Кроме этого все, что вы воспроизводите в реальном времени можно скинуть в файлик формата wav, mp3, а в отдельных режимах mid. Давайте рассмотрим подробнее каждый из них:

Итак, на первой вкладке представлен режим «PENTATUNES». В основе этого режима лежит заранее укомплектованный по стилям набор из пятнадцати лупов. Лупы разделены на три категории: Rhytm, Effect и Instrument Fillin. По пять лупов соответствующего характера в каждой. Таким образом, манипулируя черными клавишами вы создаете свой микс, при этом белыми клавишами играете свою мелодию. Клавишами Q — P можно выбрать тембр звучания белых клавиш. Всего доступно девять стилей по два варианта каждого из них.

Следующий режим «FUNTUNES» не многим отличается от предыдущего. Однако работать в нем гораздо проще. Играть мелодию здесь нельзя. А существующие лупы воспроизводятся таким образом, что не попасть в ритм невозможно. Они закольцованные и проигрываются постоянно, а на время нажатия соответствующей клавиши вы как-бы отжимаете кнопку mute с этого семпла. Примерно то же самое можно было наблюдать в программе Mixman.

В режиме «INTILLIGENT» играя мелодию, программа на сильные доли ритма подбирает соответствующую гармонию. Доступно три варианта: «Happy» — только мажорные аккорды, «Sad» — только минорные и «Neutral» — мажорные и минорные. Однако автоопределение нужной гармонии в большинстве случаев не получается. Помимо автоопределения гармонии можно подобрать нужный вам аккомпанемент. На выбор предлагается большое количество различных конфигураций.

Режим PENTATUNES
Режим FUNTUNES
Режим INTILLIGENT

В режиме «FIXEDCHORD» вам предлагается поимпровизировать на уже сочиненные производителем композиции. Десять небольших законченных сочинений в различных стилях без мелодии. Соответствующие аккорды гармонии подсвечиваются красным цветом или отображаются в маленьком окошке рядом с индикатором темпа.

Режим «LEARN» является обучающим музицированию по нотам. Предусмотрено пять уроков для каждого отрывка. На первом уроке идет прослушивание мелодии. На втором уроке нужно расположить пальчики над указанными клавишами и повторить мелодию в произвольном темпе и без сопровождения. На третьем — нужно сыграть выученную мелодию в определённом темпе в сопровождении компьютерного аккомпанемента. Четвёртый урок посвящен гармонии. Нужно в установленном темпе левой рукой правильно нажать аккорды для автоаккомпанемента. В этой программе аккорды гармонии расположены на функциональных клавишах. И на пятом, завершающем уроке предлагается правой рукой сыграть выученную мелодию вместе с аккомпанементом в левой руке. После каждого урока программа выставляет процентную оценку совпадения.

Режим FIXEDCHORD
Режим LEARN
Режим PERFORM

Режим «PERFORM» является самым продвинутым и является виртуальным аналогом простеньких синтезаторов называемых в быту «самоиграйками». Здесь можно создавать собственные композиции со своей гармонией, при этом выбрать подходящий аккомпанемент и тембр солирующего инструмента.

Выводы

Клавиатура Prodikeys DM — удачный продукт для любителей творчества на компьютере. Объединяет в себя два устройства в одном без серьёзных нареканий в функциональности. Учитывая невысокую стоимость (порядка $100) это хорошая альтернатива недорогого MIDI-девайса. И еще раз напомню, что приобрести ее можно в нашем магазине.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*